Vous êtes dans : Accueil > Les infos de la CUB > Actualités de la CUB > Elections : résultats des 28 communes de La Cub

Elections : résultats des 28 communes de La Cub

Non

Visualisez les résultats du second tour des élections municipales 2014 dans les 28 communes de la communauté urbaine. Pour chaque liste de chaque commune sont indiqués le nombre de conseillers communautaires.

 

Résultats provisoires communiqués par le Ministère de l'Intérieur, dimanche 30 mars 2014.
Dernière mise à jour : lundi 31 mars à 9h40.

Cliquez sur la carte pour voir les résultats de la commune de votre choix.

 

 

Ambarès-et-lagrave

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérémy HERNANDEZ (LFN) 794 8,32 14,62 2 0
M. Michel HÉRITIÉ (LSOC) 1922 20,16 35,39 23 2
M. David POULAIN (LUD) 1269 13,31 23,37 4 0
M. Christophe AUBOIN (LDVG) 1445 15,15 26,61 4 0

Revenir à la carte

 

Ambès

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Maurice PIERRE (LSOC) 462 21,92 32,15 4 0
M. Kévin SUBRENAT (LUD) 754 35,78 52,47 18 1
M. Nicolas MUZOTTE (LFG) 221 10,48 15,37 1 0

Revenir à la carte

 

Artigues-Près-Bordeaux

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne-Lise JACQUET (LDVD) 1797 32,73 53,78 23 1
M. Dominique LESBATS (LUG) 1544 28,12 46,21 6 0

Revenir à la carte

 

Bassens

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre TURON (LUG) 1679 36,78 68,86 25 1
Mme Florence FABRY (LUD) 759 16,63 31,13 4 0

Revenir à la carte

 

Bègles

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Noël MAMERE (LUG) 4671 26,76 51,74 28 3
M. Thierry BEER-DEMANDER (LUMP) 1295 7,41 14,34 2 0
M. Éric MARHADOUR (LEXG) 204 1,16 2,25 0 0
M. Bruno PALUTEAU (LFN) 1097 6,28 12,15 2 0
Mme Christine TEXIER (LFG) 1760 10,08 19,49 3 0

Revenir à la carte

 

Blanquefort

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Véronique FERREIRA (LUG) 3782 34,66 58,66 26 2
M. Jean-Louis ALBENTOSA (LUD) 2665 24,42 41,33 7 0

Revenir à la carte

 

Bordeaux

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain JUPPÉ (LUD) 46489 33,12 60,94 52 31
M. Vincent FELTESSE (LUG) 17224 12,27 22,58 7 4
M. Yves SIMONE (LDIV) 2128 1,51 2,78 0 0
M. Vincent MAURIN (LFG) 3506 2,49 4,59 0 0
M. Jacques COLOMBIER (LFN) 4626 3,29 6,06 2 1
Mme Fanny QUANDALLE (LEXG) 391 0,27 0,51 0 0
M. Philippe POUTOU (LEXG) 1914 1,36 2,5 0 0

Revenir à la carte

 

Bouliac

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dominique ALCALA (LUMP) 1063 42,14 68,44 20 1
Mme Francine BUREAU (LSOC) 490 19,42 31,55 3 0

Revenir à la carte

 

Bruges

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte TERRAZA (LUG) 3439 32,72 52,27 25 2
M. Éric VEISSIER (LUD) 3140 29,87 47,72 8 0

Revenir à la carte

 

Carbon-Blanc

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MADRELLE (LSOC) 1096 20,19 34,34 5 0
M. Alain TURBY (LDIV) 1638 30,18 51,33 22 1
Mme Annick BECERRO (LEXG) 457 8,42 14,32 2 0

Revenir à la carte

 

Cenon

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain DAVID (LUG) 3901 29,93 67,29 30 3
M. Philippe TARDY (LUMP) 1268 9,72 21,87 4 0
Mme Christine HÉRAUD (LEXG) 628 4,81 10,83 1 0

Revenir à la carte

 

Eysines

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christine BOST (LUG) 4197 31,23 56,13 28 2
M. Alain VERGNIAULT (LUD) 3280 24,41 43,86 7 0

Revenir à la carte

 

Floirac

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
. Jean-Jacques PUYOBRAU (LUG) 2281 20,26 41,76 24 2
M. Gérard BELLOC (LFN) 868 7,71 15,89 2 0
M. Nicolas CALT (LDVD) 1793 15,92 32,83 6 0
M. Miguel MENENDEZ (LFG) 519 4,61 9,5 1 0

Revenir à la carte

 

Gradignan

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Yves MAMES (LUG) 1826 11,21 19,26 3 0
M. Michel LABARDIN (LDVD) 6692 41,09 70,59 31 3
M. Pierre AUZEREAU (LFG) 961 5,9 10,13 1 0

Revenir à la carte

 

Le Bouscat

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick ALVAREZ (LDVG) 689 4,03 7,33 1 0
M. Patrick BOBET (LUD) 6217 36,4 66,15 30 3
M. Fabien BARRIER (LDIV) 957 5,6 10,18 1 0
M. Pierre CATARD (LUG) 1535 8,98 16,33 3 0

Revenir à la carte

 

Le Haillan

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Andréa KISS (LUG) 2359 32,36 51,72 22 1
M. Jean-Marc MEYRE (LUD) 2202 30,2 48,27 7 0

Revenir à la carte

 

Le Taillan-Médoc

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Agnès LAURENCE-VERSEPUY (LUD) 2693 36,59 56,36 23 1
M. Ludovic FREYGEFOND (LUG) 2085 28,33 43,63 6 0

Revenir à la carte

 

Lormont

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Baptiste DEFRANCE (LFN) 1131 10,45 21,88 4 0
Mme Monica CASANOVA (LEXG) 385 3,55 7,44 1 0
M. Richard UNREIN (LUD) 534 4,93 10,33 1 0
M. Jean TOUZEAU (LUG) 3119 28,82 60,34 29 3

Revenir à la carte

 

Martignas-sur-Jalle

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Louis VEYRY (LDVD) 1501 26,98 44,76 6 0
M. Michel VERNEJOUL (LSOC) 1852 33,29 55,23 23 1

Revenir à la carte

 

Mérignac

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain ANZIANI (LUG) 12128 26,77 48,81 37 8
M. Thierry MILLET (LUD) 10763 23,76 43,32 11 2
M. Jean-Luc AUPETIT (LFN) 1954 4,31 7,86 1 0

Revenir à la carte

 

Parempuyre

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nicole LALANNE (LUD) 1184 19,75 33,6 5 0
M. Michel COURCHINOUX (LUG) 561 9,35 15,92 2 0
Mme Béatrice DE FRANÇOIS (LUG) 1778 29,66 50,46 22 1

Revenir à la carte

 

Pessac

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LUD) 11556 28,84 51,89 34 6
M. Jean-Jacques BENOIT (LUG) 10713 26,73 48,1 11 2

Revenir à la carte

 

Saint-Aubin-de-Médoc

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry-Jean ESCARRET (LDVD) 576 11,59 16,94 2 0
M. Christophe DUPRAT (LUD) 2246 45,22 66,05 25 1
M. Didier SAINTOUT (LDVG) 578 11,63 17 2 0

Revenir à la carte

 

Saint-Louis-de-Montferrand

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean CHAZEAU (LEXG) 301 21,56 30,34 3 0
Mme Josiane ZAMBON (LDVG) 497 35,6 50,1 15 1
Mme Colette ARNAUD (LUD) 194 13,89 19,55 1 0

Revenir à la carte

 

Saint-Médard-En-Jalles

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Serge LAMAISON (LUG) 5876 27,01 39,79 7 1
M. Jacques MANGON (LUD) 8890 40,87 60,2 28 3

Revenir à la carte

 

Saint-Vincent-de-Paul

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Max COLÉS (LDVD) 272 38,58 65,22 13 1
M. Alain SCHMALTZ (LDVD) 145 20,56 34,77 2 0

Revenir à la carte

 

Talence

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Monique DE MARCO (LVEC) 2013 9,02 16,67 3 0
M. Bernard CONTE (LEXG) 1041 4,66 8,62 2 0
M. Arnaud DELLU (LSOC) 2898 12,99 24 5 1
M. Alain CAZABONNE (LUD) 6122 27,44 50,7 33 5

Revenir à la carte

 

Villenave-D'Ornon

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick BOUILLOT (LFG) 1055 5,01 8,99 1 0
M. Patrick PUJOL (LDVD) 7036 33,46 59,97 29 3
Mme Martine JARDINÉ (LUG) 3640 17,31 31,02 5 1

Revenir à la carte

 

Nuances de listes
LEXG Liste Extrême gauche
LFG Liste Front de Gauche
LPG Liste du Parti de Gauche
LCOM Liste du Parti communiste français
LSOC Liste Socialiste
LUG Liste Union de la Gauche
LDVG Liste Divers gauche
LVEC Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV Liste Divers
LMDM Liste Modem
LUC Liste Union du Centre
LUDI Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD Liste Union de la Droite
LDVD Liste Divers droite
LFN Liste Front National
LEXD Liste Extrême droite

Revenir à la carte