Vous êtes dans : Accueil > Les infos de la CUB > Actualités de la CUB > Election du nouveau conseil de La Cub

Election du nouveau conseil de La Cub

Non

Réunis vendredi 18 avril 2014 en séance publique, les élus communautaires ont élu M. Alain Juppé, maire de Bordeaux, à la présidence de la Communauté urbaine de Bordeaux par 92 voix sur 104 suffrages exprimés (une non participation au vote).

 

Présidé par M. Alain Juppé, le Bureau de la Communauté urbaine regroupera vingt vice-présidents, plus les onze maires de la Cub, non vice-présidents. Les vice-présidents ont été élus selon l'ordre suivant : 

  1. AlainAnziani - Mise en œuvre de la métropolisation

     

  2. AlainCazabonne - Proximité (Relation avec les communes et CODEV)

     

  3. ChristopheDuprat - Transports et stationnement (réseau TBC, pôles multimodaux)

     

  4. JosyReiffers - Sites majeurs d’attractivité économique

     

  5. ChristineBost - Zones d’activité de proximité – Economie Sociale et Solidaire – Commerce et artisanat

     

  6. MichelLabardin - Transports de demain (création TCSP, SDODM)

     

  7. PatrickBobet – Finances

     

  8. AlainDavid - Administration générale – Ressources humaines

     

  9. FranckRaynal – AggloCampus – Enseignement supérieur – Recherche et innovation

     

  10. JacquesMangon - Urbanisme réglementaire (PLU 3.1 et SCOT) – Stratégie foncière

     

  11. NoëlMamère - Nature (55 000 ha, espaces naturels et agricoles)

     

  12. PatrickPujol - Voirie – Domaine public – Sécurité et réglementation du domaine public

     

  13. Anne-LiseJacquet - Eau et Assainissement – Risque inondation

     

  14. ClaudeMellier - Infrastructures routières et ferroviaires – Franchissements et raccordements

     

  15. AgnèsLaurence-Versepuy - Equipements d’intérêt métropolitain (Grande Salle de Spectacle, équipements culturels et sportifs d’intérêt métropolitain)

     

  16. MichelDuchène - Grands projets d’aménagement urbains (ZAC, PAE, aménagements centre bourgs)

     

  17. BrigitteTerraza - Mobilité alternative – Modes doux – Covoiturage – PDE

     

  18. JeanTouzeau - Habitat – Logement – Politique de la ville

     

  19. AnneWalryck - Développement Durable (Agenda 21, Plan Climat – Transition Energétique – Réseau de chaleur)

     

  20. DominiqueAlcala - Collecte, tri et traitement des déchets

     

 

Consulter le dossier de presse

Consulter la liste complète des élus du conseil communautaire